Объявляем бой простуде!

Для начала давайте разберемся, почему так трудно бороться с насморком.

Наш иммунитет просто не может распознать очередной риновирус. А их, между прочим, существует более 100 видов. К тому же вирусы насморка считаются самыми стойкими среди своих собратьев и умеют ловко маскироваться. Поэтому некоторые врачи утверждают, что человек не может дважды переболеть одним и тем же насморком.

Кстати, не утихают споры на счет того, как человек подхватывает вирусы насморка. Одни врачи говорят, что виновны капельки жидкости, выбрасываемые при чихании. Другие убеждены, что насморк распространяется по цепочке из рук в руки: человек, не расстающийся с носовым платком, передает инфекцию при рукопожатии, оставляет их на предметах, за которые хватаются сослуживцы и родственники.

Риновирус может дожидаться очередной жертвы на дверной ручке или на телефонной трубке в течение трех часов.
Осенью и зимой, когда многие вокруг чихают, не повредит соблюдать нехитрые предосторожности:

  • Несколько раз в день мойте руки теплой водой с мылом или периодически вытирайте их дезинфицирующими салфетками
  • Не здоровайтесь ни с кем за руку, даже рискуя показаться невоспитанным
  • Если возможно, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, серьезных эмоциональных и физических нагрузок, чтобы не навредить иммунитету
  • Известно, что витамин С помогает лечить простудные заболевания быстрее и эффективнее, что он служит мощным оружием против оксидантов — химических соединений, которые ускоряют старение и разрушают нормальные клетки организма

Поэтому не забывайте включать витамин С в свой рацион — лучше всего в виде натуральном — фруктах, овощах, ягодах.

Что же делать, если Вы все-таки заболели?

Предлагаем несколько советов, как лечить простудные заболевания:

  • При насморке, кашле, респираторных заболеваниях народная медицина рекомендует ножные горчично-солевые ванны. В ведро теплой воды добавить 200 г поваренной соли и 150 г горчицы. Опустить в ведро обе ноги до голени, покрыв сверху теплым одеялом. Держать ноги в растворе до покраснения, затем сполоснуть их теплой чистой водой и, надев теплые шерстяные носки, лечь в постель. При варикозном расширении вен ножные ванны противопоказаны.
  • Как потогонное и отхаркивающее средство при бронхите, катаре верхних дыхательных путей, простудных заболеваниях принимать следующий раствор. Смешать в равных количествах липовый цвет, бузину, сушеную малину или листья малины и шалфей. Две столовые ложки приготовленной смеси залить двумя стаканами крутого кипятка и дать настояться под крышкой в течение часа. Пить теплым перед сном.
  • При пневмонии, бронхите, упорном кашле рекомендуют отвар ячменя или овса. Две столовые ложки ячменя или овса смешать с таким же количеством изюма и залить полутора литрами воды. Варить на медленном огне под крышкой или томить в духовке до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. В процеженную жидкость добавить столовую ложку натурального меда. Принимать несколько раз в день.

Кстати, простуду можно лечить мать-и-мачехой. Оказывается, этим растением еще древние греки лечили простудные заболевания, а для избавления от насморка втягивали в нос сок, выжатый из этого растения.

И в конце, еще один интересный факт!

Американские ученые подтвердили, что куриный суп лечит простудные заболевания. Исследователи медицинского центра из Университета штата Небраска обнаружили, что такой суп обладает противовоспалительными свойствами, успокаивает боль в горле и облегчает дыхание при заложенном носе.

Комментарии закрыты.